ci-dessous la liste des films en comp?tition :
[lien]
Films pr?sent?s en comp?tition officielle
Tuan Yuan de Wang Quan'An - Film d'ouverture
Mammuth de Gustave Kervern et Beno?t Del?pine
Puzzle de Natalia Smirnoff (Argentine, France)
The Kids Are All Right de Lisa Cholodenko (Etats-Unis, France)
A Simple Noodle Story de Zhang Yimou (Chine)
Submarino de Thomas Vinterberg (Danemark)
Caterpillar de Koji Wakamatsu (Japon)
A Family de Pernille Fischer Christensen (Danemark)
A Somewhat Gentle Man de Hans Petter Moland (Norv?ge)
If I Want To Whistle, I Whistle de Florin Serban (Su?de, Roumanie)
Greenberg de Noah Baumbach (Etats-Unis)
Howl de Rob Epstein et Jeffrey Friedman (Etats-Unis)
Jud S?ss : Film Ohne Gewissen d'Oskar Roehler (Allemagne, Autriche)
How I Ended This Summer d'Alexei Popogrebsky (Russie)
Please Give de Nicole Holofcener (Etats-Unis)
Shahada de Burhan Qurbani (Allemagne).
The Killer Inside Me de Michael Winterbottom (Etats-Unis ; Grande-Bretagne)
Films pr?sent?s hors comp?tition
The Ghost-writer de Roman Polanski (France, Allemagne, Royaume-Uni)
Bal de Semih Kaplanoglu
Der R?uber de Benjamin Heisenberg
My Name Is Khan de Karan Johar
Na Putu de Jasmila Zbanic
Shekarchi de Rafi Pitts
Shutter Island de Martin Scorsese
Ot?to de Yoji Yamada ? Film de cl?ture
Films pr?sent?s dans la section Panorama, programme fiction
Amphetamine de Scud (Hongkong, Chine)
Besouro de Joao Daniel Tikhomiroff (Br?sil)
Initiation de Peter Kern (Autriche)
El Mal Ajeno d'Oskar Santos (Espagne)
Golden Slumber d'Yoshihiro Nakamura (Japon)
Just Another Love Story de Kaushik Ganguly et Rituparno Ghosh (Inde)
Kawasaki'S Rose de Jan Hrebejk (R?publique tch?que)
Kosmos de Reha Erdem (Turquie, Bulgarie)
L'Arbre Et La For?t d'Olivier Ducastel et Jacques Martineau (France)
Born To Suffer de Miguel Albaladejo (Espagne)
Parade d'Isao Yukisada (Japon)
Phobidilia de Doron et Yoav Par (Isra?l)
Plein Sud de S?bastien Lifshitz (France)
Il'S Your Fault de Anahi Berneri (France, Argentine)
Sex & Drugs & Rock & Roll de Mat Whitecross (Royaume-Uni)
Son Of Babylon de Mohamed Al Daradji (Irak, Royaume-Uni, France, ?mirats arabes unis, Pays-Bas, ?gypte et Palestine)
The Man Who Sold The World de Swel Noury et Imad Noury (Maroc)
The Actresses de E J-Yong (Cor?e du Sud)
Films pr?sent?s dans la section Panorama, programme documentaire
All My Tumbler Girls Or All About Women Who Dare To... de Lothar Lambert (Allemagne)
Beautiful Darling : The Life And Times Of Candy Darling, Andy Warhol Superstar de James Rasin (?tats-Unis)
Gay Days de Yair Qedar (Isra?l)
Making The Boys de Crayton Robey (?tats-Unis)
Postcard To Daddy de Michael Stock (Allemagne)
Waste Land de Lucy Walker (Br?sil, Royaume-Uni)
Lullaby de Tamara Trampe et Johann Feindt (Allemagne)